Внук Зинэтулы Билялетдинова ярко ворвался в финал Кубка Стэнли

Александр РомановЗащитник «Монреаля» Романов, дебютировавший в финальной серии, забросил важную шайбу и помог канадскому клубу одержать первую победу.

Хоккеисты «Монреаль Канадиенс» в овертайме одержали первую победу в финальной серии Кубка Стэнли с «Тампой-Бэй Лайтнинг» со счетом 3:2. Удачу канадскому клубу принес 21-летний защитник Александр Романов, просидевший большую часть плей-офф в запасе. Он приходится внуком знаменитому тренеру Зинэтуле Билялетдинову. Возвращение в состав россиянин отпраздновал шайбой, отправленной в ворота Андрея Василевского прямым броском от синей линии. Она-то в итоге и позволила «Монреалю» дотянуть до спасительного овертайма.

На этот раз канадскому клубу пришлось прыгнуть выше головы, сыграв на пределе возможностей, в то время как «молнии» не использовали массу своих моментов. Чего стоит один только бросок Никиты Кучерова на последних минутах основного времени при счете 2:2, когда он угодил в штангу. В итоге российский форвард так и не набрал результативных баллов, но сохранил 9-очковый отрыв от всех конкурентов в списке лучших бомбардиров турнира.

Теперь счет в серии стал 3:1 в пользу «молний», и команды возвращаются в Тампу. Кучерову, Василевскому и Сергачеву для второго подряд титула по-прежнему необходима всего одна победа.