Дубль Кучерова помог «Тампе» добить «Монреаль» в первом матче финала КС

Никита Кучеров«Молнии» с тройкой своих российских хоккеистов приблизились ко второму подряд титулу на расстояние трех выстрелов.

За океаном настало время решающих матчей Кубка Стэнли. В первой игре финальной серии «Тампа-Бэй Лайтнинг» взяла верх над «Монреаль Канадиенс» со счетом 5:1. Несмотря на счет, победа не была слишком легкой, а российские хоккеисты вновь внесли решающий вклад в итоговый успех и продолжили гонку за рекордами.

«Молнии» повели со счетом 2:0, а потом пропустили шайбу. Во втором периоде канадская команда имела и другие моменты, так что помощь голкипера Андрея Василевского оказалась как нельзя кстати. В итоге он отразил 18 бросков по своим воротам из 19. Это пятая победа Василевского в матчах финала Кубка Стэнли, что является новым рекордом для российских вратарей. Ранее по ходу текущего розыгрыша Василевский также вышел на первое место среди российских голкиперов по победам в плей-офф.

А в третьем периоде начали залетать шайбы, пущенные Никитой Кучеровым. Сперва он поразил ворота Кэри Прайса рикошетом от игрока «Монреаля», потом прямым броском после выигранного партнером вбрасывания, а в концовке помог отличиться Стивену Стэмкосу. Теперь в активе Кучерова в 19 матчах текущего розыгрыша 30 очков (7 + 23). Он с большим отрывом является лучшим бомбардиром турнира. При этом Кучеров стал пятым игроком, который дважды в карьере набирал в Кубке Стэнли 30 и более очков. А в двух подряд розыгрышах больше очков смогли заработать только легендарные Уэйн Гретцки и Марио Лемье.

Защитник Михаил Сергачев также сделал результативную передачу, а кроме того записал на свой счет в матче против своей бывшей команды пять силовых приемов и две заблокированных шайбы.