Василевский отстоял на ноль и вывел «Тампу» в финал Кубка Стэнли

Андрей ВасилевскийРоссиян сохранил свои ворота в неприкосновенности в четвертом решающем матче серии плей-офф подряд, установив рекорд всех времен.

Хоккеисты «Тампы-Бэй Лайтнинг» второй год подряд выходят в финал Кубка Стэнли. Седьмой решающий матч серии с «Ньй-Йорк Айлендерс» «молнии» выиграли с футбольным счетом 1:0. Единственную шайбу Янни Гурде забросил после быстрой контратаки в меньшинстве.

В матче все-таки смог принять участие самый результативный игрок турнира россиянин Никита Кучеров, получивший травму предыдущей игре, однако на этот раз ему отличиться не удалось. Прервалась и голевая серия канадца Брэйдена Пойнта, который забрасывал шайбы на протяжении 9 матчей плей-офф подряд. Это второй результат в истории.

Но в этом розыгрыше в составе «молний» рекорды поочередно штурмуют сразу три игрока, и пока Кучеров с Пойнтом взяли паузу, инициативу принял российский голкипер Андрей Василевский. Он отразил все 18 бросков по своим воротам. В результате голкипер закончил серию Кубка Стэнли «сухарем» в четвертый раз подряд. Это самый высокий показатель в истории турнира. В текущем розыгрыше Василевский занимает первое место среди всех вратарей как по количеству шатаутов, так и по проценту отраженных бросков.

Отстоять ворота голкиперу помог соотечественник Михаил Сергачев, заблокировавший пять бросков соперника. 25 июня защитник отметил 23-летие и получил от тренера второй айс-тайм в команде. На площадке он провел 23 минуты 56 секунд.

В финале «Тампа» сразится с «Монреаль Канадиенс». У Сергачева в этом противостоянии будет особая мотивация. Когда-то канадцы не поверили в его потенциал и обменяли талантливого новичка в «Тампу» на форварда Джонатана Друэна. Уже в своем первом сезоне за новый клуб Сергачев набрал 40 очков, а за прошедшие с тех пор три года серьезно подтянул и игру в обороне.