Кучеров вошел в топ-5 самых результативных россиян в истории Кубка Стэнли

Хоккеист опередил Павла Дацюка и приблизился к Сергею Зубову.

В Национальной хоккейной лиге началась первая полуфинальная серия Кубка Стэнли. В напряженном матче «Нью-Йорк Айлендерс» оказался немного сильнее «Тампы-Бэй Лайтнинг»: 2:1.

Игра ознаменовалась любопытной дуэлью двух лучших российских голкиперов этого сезона – Андрея Василевского и Сергея Варламова. На протяжении регулярного сезона чуточку предпочтительнее выглядел Василевский, неслучайно именно его номинировали на «Везина Трофи», приз лучшему вратарю. Но данный конкретный матч явно остался за Варламовым. Он сохранял свои ворота в неприкосновенности до последней 60-й минуты игры и отразил 30 бросков из 31. Василевский взял 29 из 31, но обе пропущенные им шайбы не выглядели неберущимися, особенно для голкипера такого класса.

Несмотря на поражение, форвард «Тампы» и самый результативный игрок всего текущего розыгрыша Кубка Стэнли Никита Кучеров все-таки успел пополнить свой бомбардирский счет. На последней минуте игры «молнии» разыграли свое убойное «большинство», а россиянин сделал первую обостряющую передачу. Теперь в его активе 5 шайб и 14 передач в 12 матчах.

Результативный балл также стал 114-м во всех 102 матчах, которые Кучеров провел в плей-офф. Это позволило ему обойти Павла Дацюка и выйти по данному показателю на чистое пятое место среди всех россиян, выступавших за океаном. На четвертом месте идет Сергей Зубов со 117 очками, а лидирует Сергей Федоров, набравший 176 очков в 183 играх.