Газпром решил дотянуться до бога, вспомнив Растрелли

Аффилированный с газовым монополистом Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры презентовал проект глобальной доминанты.

Колокольня Смольного монастыря, по замыслу топ-менеджеров Миллера, должна появиться напротив Охтинского мыса, где возмущённые петербуржцы не позволили возвести гигантский газоскрёб. Теперь в Санкт-Петербурге есть «Лахта-центр», который даже с окраины уничтожил открыточные виды города.

То ли ради восстановления своей репутации, то ли по причине глубокой религиозности, Газпром готов спонсировал строительство самой высокой в мире православной колокольни, найдя ей место в комплексе Смольного собора. Несколько дней назад амбициозный проект уже рассмотрел Совет по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга.

Высота колокольни уйдёт в небо, достигнув 170 метров. Ряд экспертов замечают, что для гармоничного восприятия этой части города как раз не хватает доминанты. Другой вопрос, она может, несмотря на кажущуюся лёгкость, «задавить» собой другие объекты культуры, превратив их в архитектурных пигмеев. Да и точное место для возведения колокольни пока не найдено – потребуется либо уничтожить ряд исторических зданий, либо установить сооружение прямо на площади Растрелли.

Стоимость строительства этого объекта уже примерно оценили в 8 млрд рублей. Но общеизвестно, что амбиции Газпрома могут составлять и гораздо большие цифры. Непонятно, как отнесётся к идее газового монополиста ЮНЕСКО. Впрочем, при складывающейся сегодня геополитической обстановке любое мнение со стороны не слишком повлияет на решение российских властей.

Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры не только представил петербургским архитекторам документы и чертежи так и не возведённой по заказу императрицы Елизаветы колокольни, но и выполнил уменьшенную копию будущего проекта. Подготовительная работа получила высокую оценку экспертов, в мнениях по поводу самого строительства они разошлись.

Так, например, в своём ТГ-канале известный журналист и амбассадор Санкт-Петербурга Ника Стрижак написала буквально следующее:

«Зачем восстанавливать колокольню Растрелли, которую сам Растрелли у Смольного собора так и не построил? 

Давайте обсудим и другие проекты, которые остались на бумаге. В Москве Дом Советов, например. Или в Ленинграде проекты сталинской поры, там, кстати, были интересные башни, площади. Можно снести Финляндский вокзал и вернуть ему тот облик, который был придуман и идеально вписан в площадь Барановым.

Мост Кулибина в Петербурге так и не построили, оперный театр на Марсовом, небоскрёб на месте Дома Зингера. Почему нет? Если начать всё перестраивать, то справедливо всё вспомнить.

Огромная колокольня, построенная рядом со Смольным собором или на площади перед собором, убьёт нынешний вид этой части Петербурга. Задавит сам Собор своей высотой. Грустно это.

Позиция архитектора Мамошина странная. Неужели он не чувствует пространство? Про КГИОП вообще молчу. Спасибо тем профессионалам, которые ещё пытаются градостроительную власть вразумить.

Я говорила в кулуарах с разными специалистами при высоких постах, мнение которых в вопросе колокольни Растрелли было бы сейчас важно, но многие уклончивы: да, не нужна, ерунда какая-то, но я не хочу ссориться с Миллером, это же его идея. Конформисты.

Не надо с ним ссориться, но прямо сказать, что городу это не пойдёт на пользу – было бы честно. Было бы профессионально».

Первоначально проект колокольни в составе ансамбля Воскресенского Новодевичьего (Смольного) монастыря был создан архитектором Бартоломео Растрелли. Воплотить идею в жизнь помешала Семилетняя война. В XIX веке собор достроил Василий Стасов, отказавшись от мысли возводить самую высокую в мире колокольню. Его поправит Миллер, дотянувшись до бога.

Читайте также